В Украине «экономят» на безопасности

Прокуратура Украины расследует дело в отношении чиновников Министерства обороны, которые закупили для армии непригодные к использованию вертолеты и нанесли ущерб государству на сумму более 12 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

3

«В соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом «Мотор-Сич» и Министерством обороны Украины, для Вооруженных сил Украины были закуплены вертолеты, непригодные к использованию в военных целях, — говорится в сообщении. — Более того, по своему техническому состоянию и оборудованию они не могут выполнять задачи по назначению».

Несмотря на непригодность вертолетов, должностные лица воинской части их приняли и поставили в штат части. Между тем установлено, что эти же вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию. Таким образом, своими действиями чиновники нанесли государству ущерб на сумму около 12,7 млн гривен, отмечают в прокуратуре.

В этой связи военная прокуратура Херсонского гарнизона возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 425 («Халатное отношение к военной службе») УК Украины. Военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Как отмечают украинские эксперты, сфера военных закупок на Украине входит в число самых коррумпированных в стране.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: https://timenews.in.ua

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*