Украина будет судиться с Россией из-за нарушения Договора о дружбе

30 декабря Украина подготовила иск в международный суд к России о нарушении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами.

1

Сообщение об этом поступило от заместителя министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко.

«Есть так называемый большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, в котором написано, что Россия уважает территориальную целостность и нерушимость существующих границ. Сейчас мы берем эту статью и несем в международный суд», — сказал он в интервью агентству «Укринформ». По словам Пристайко, Киев в течение года готовил соответствующий иск, и сейчас подготовка завершилась.

Также замминистра заявил, что Украина не планирует разрывать данный договор, ведь он дает возможность продолжать судебные тяжбы с Россией.

В данном договоре закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. 14 января 1998 года договор был ратифицирован Верховной радой. В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

16 марта 2014 года власти Севастополя и Крыма провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Материал подготовила Александра Горюнова

Источник: http://tass.ru

Фото: https://lh3.googleusercontent.com

 

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*