Творчество в условиях ограничения свободы

В Москве, на территории галереи «pop\off\art» Винзавода, представлена трансмедийная выставка художников Ольги и Олега Татаринцевых под названием «Запределами».

В своем проекте супруги акцентируют внимание на теме несправедливости и ограничения свободы. Авторы выставки раскрывают идею при помощи произведений русских литераторов.

В центре внимания оказались тюремные или каторжные письма и стихотворения, авторы которых были лишены свободы. С помощью аудиоинсталляции можно услышать литературные произведения таких выдающихся личностей, как Бродский, Достоевский, Солженицын, Гумилев, Мандельштам, Хармс, Даниэль, Шаламов и Салтыков-Щедрин. Это сделано с той целью, чтобы при воспроизведении зритель мог ощутить на себе состояние и эмоции заключенных.

В свою очередь, Ольга Татаринцева в проекте использует публичные обращения Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом. Их изображения находятся на больших полотнах, текст присутствует в различных ипостасях. Темы несвободы и несправедливости продолжает видео с Людмилой Улицкой, в котором писательница делится мнением по поводу сложившейся ситуации.

Материал подготовила: Маргарита Хасанова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*