Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction

В Москве прошло открытие ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction. Более 250 издательств и предприятий из 25 стран мира приняли в ней участие.

gk-XeQDYi8k

Мероприятие смогло состояться благодаря присвоению специализированного статуса, который по закону освобождает участников от уплаты торговых сборов. Об этом рассказал на пресс-конференции Василий Бычков директор ЦДХ.

По словам члена экспертного совета, Борис Куприянов, нынешний год стал трудным для книгоиздательства, несмотря на то, что это Год литературы.

«Региональные закрывают книжные магазины, в Москве закрылось 40 книжных и букинистических магазинов, и эта тенденция будет продолжаться. И это в то время, когда федеральная власть говорит о пропаганде чтения. Так вот в такой тяжелейшей ситуации ярмарка non/fiction продолжает жить. Она не финансируется государством, только поддерживается. В этом году вышли две с половиной тысячи новинок специально к этой ярмарке», — сказал Куприянов.

Особым гостем выставки стал испанский язык и испаноязычная литература. На их стенде располагается около 250 книг различной тематики. Для посетителей выставки 26 ноября будут проведены ряд мероприятий с участием известных испанских прозаиков.

На ярмарке представлен стенд детской литературы, объединенные под темой «Думай сам». В специально отведенном месте посетители смогут видеть стенды лучших детских издательств. Будет работать детская площадка «Территории познания», на которой пройдет ряд познавательных лекций и мастер-классов.

Участие в ярмарке примут: Макс Фрай, Андрей Аствацатуров, Павел Басинский, Дмитрий Быков, Михаил Веллер, Сергей Гандлевский, Александр Кабаков, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Сталик Ханкишиев, Леонид Юзефович, Гузель Яхина и многие другие авторы.

Ярмарка проходит с 25 по 29 ноября в Центральном Доме Художника на Крымском валу.

Юлия Восполит

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*