Аномальное падение атмосферного давления в Москве

13 января в Москве был побит 70 летний рекорд низкого атмосферного давления. По данным портала «Метеоновости» давление упало до 721,7 мм рт. ст., или 962 гПа, что является рекордным показателем для 13 января с 1946 года. Такое аномальное падение связано с пришедшим в регион циклоном.

«С 1946 года у нас не было такого низкого давления. Мы видели, что у нас проходил очень глубокий циклон, что творилось ночью. Циклон стал причиной того, что у нас был установлен новый рекорд минимального атмосферного давления», отмечает редактор портала «Метеоновости» Ксения Байкова.

Низкое атмосферное давление держалось более часа, что по словам экспертов — редкое явление.

«Сейчас нас пересёк холодный атмосферный фронт и атмосферное давление растет, причём довольно интенсивно. В 12:00 в Москве было уже 726,5 мм ртутного столба. Это, считайте, на 5 с лишним единиц оно выросло за не очень продолжительное время, за 6 часов»- пояснила Байкова.

Также, по данным центра погоды «Фобос», за прошедшие сутки в Москве выпало 13 мм осадков, что составляет 30% от месячной нормы. Сугробы в городе выросли до 25 см. 

Сильный ветер и метель принесен в Москву и в Санкт-Петербург атлантическим циклоном «Даниэлла».

 

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*