Открытие Школы Гражданской Журналистики «Вместе»

19 января в Школе Гражданской Журналистики «Вместе» состоялось открытие нового учебного семестра. Специально для участников проекта выступил с лекцией «СОВРЕМЕННОЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО. СЕКРЕТЫ. БУДУЩЕЕ. КАК СНИМАТЬ ХОРОШО.» Антон Войцеховский, журналист федерального телеканала.

Открытие ШГЖ
Всем нам хочется найти дело своей жизни. Узнавать много нового, развиваться, становиться лучше с каждым днём, приобретать и раскрывать свои профессиональные навыки. В Школе Гражданской Журналистики у нас, студентов первого курса Московского Государственного Университета Печати имени Ивана Фёдорова, появилась такая возможность. Раз в неделю нам будут проводить лекции активно работающие мастера – передавать свой бесценный опыт и делиться советами.
Сегодня автор научно-популярных фильмов Антон Войцеховский рассказал нам, в чём же секрет успеха качественной документалистики.

В первую очередь, как и для любого журналистского материала, для подобных фильмов важна оригинальность. Достойная работа должна быть выполнена автором и его командой самостоятельно от начала и до конца. Заимствование фоторяда из интернет-ресурсов и архивов, их презентация в сопровождении закадрового голоса – вот уж чем точно не удивить современного зрителя. « Если вы снимаете фильм про Бразилию, то вы должны поехать в Бразилию», — так объяснил нам этот принцип Антон Войцеховский.

Помимо самостоятельности выполнения, есть и другой секрет, не менее важный. Фильм должен заинтересовать читателя. А чтобы заинтересовать, необходимо привнести в свою работу «изюминку», особенный элемент, который будет отличать ваш материал от других.
Такой «изюминкой» у Антона Войцеховского стали спецэффекты. Как оказалось, даже в век высоких технологий, компьютерная графика и скоростная съёмка – не такие уж и частые гости в документалистике. На фрагментах некоторых сюжетов, которые показал Антон мы смогли убедиться в уместности современных технологий в документальных фильмах. На наших глазах корреспондент одним взмахом руки рассекает Солнце, и мы видим его в разрезе. Молекулы, планеты, небывалые летающие аппараты и даже то, как могли выглядеть Египетские пирамиды в древности – всё это предоставляется вниманию зрителя.
С течением времени техническое оборудование становится всё более и более доступным. Громоздкие камеры и неудобные рельсы заменяют лёгкие и качественные фотоаппараты, переносные слайдеры. Появляются квадрокоптеры и скоростные камеры, доступные даже обычному человеку.
Всё это, несомненно, делает документальный жанр более популярным, а, значит, мы должны искать новые интересные способы выделяться среди других журналистов. Я надеюсь, этому нас и научат в Школе Гражданской Журналистики.

Жигалова Дарья.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*