Начало начал

26 января состоялась вторая лекция в рамках проекта «Школа гражданской журналистики». На этот раз лекцию вела Анна Грудинина (пресс-служба Московского правительства). Она рассказала об основных жанрах журналистики, а затем слушатели применили полученные знания на практике.

imageСамых внимательных по окончании занятия наградили призами.
«Существует три вида жанров» — начала Анна. «Информационный, аналитический и художественно-публицистический». За занятие мы успели рассмотреть несколько жанров. Так в информационный вошли: заметка, репортаж, интервью. К материалам аналитического жанра относятся корреспонденция, комментарий, статья, рецензия, обзор печати, письмо обозрения. А в художественно-публицистический вошли: очерк, фельетон и памфлет.
Для примера Анна раздала всем слушателям по несколько листов с уже опубликованными материалами в каких-либо СМИ, и на этих примерах подробно объяснила, какой должна быть новость, чтобы ее читали.

image
Команда молодых журналистов вместе с лектором рассмотрела структуру новости и подчеркнула три обязательных составляющих: заголовок, так называемый «лид», в котором отображается основная суть статьи, и третье – это содержание, сама новость.
Лектор не обошёл стороной тему рерайте, и дал задание – попробовать свои силы в этом. Для начинающих журналистов рерайты – это самое простое и легкое дело, но оно не менее важно, чем все остальное. Каждый студент уже пробовал писать рерайты – как минимум переписывал рефераты.
Под конец встречи вся аудитория разбилась на четыре группы, чтобы выполнить задание – за 15 минут написать материал о погоде. Группа, выполнившая задание быстрее, качественнее и интереснее остальных получила приз – каждому из ее участников раздали по книге-помощнику начинающему журналисту.

Материал подготовил Александр Кузьмин

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*