Сложно ли делать новости?

В четверг четвертого числа прошла очередная лекция в рамках проекта «Школа гражданской журналистики Вместе». Лекцию провела Ирина Агапончик (редактор эфирной бригады LifeNews). В ходе лекции слушатели узнали еще больше о работе на телевидении, о трудностях которые могут возникнуть в ходе работы, а так же из первых уст услышали о том, какую роль играет редактор.

image
Ирина построила свою лекцию достаточно интерактивно. Слушатели периодически вступали в разговор с ней, высказывая свое мнение, или же старались выполнить практические задачи.
Так, сначала она предложила придумать заголовок для материала. Ирина озвучивала короткие выдержки из новостей, а аудитория, исходя из услышанного, должна была придумать хороший информативный заголовок.
Затем, выбрав случайного человека из зала, она попросила сесть его за стол в центре, а остальные должны были взять у него интервью. Чтобы было проще и интереснее, решили брать интервью у Сергея Шнурова. И нет, настоящего Шнурова в зале не было.
Довольно часто Ирина, на примерах новостных выдержек из телевизионного эфира, рассказывала об основах теле-журналистики.
Также молодые журналисты попробовали себя в, так называемом репортаже «с колес». Ирина опять придумала кое-какое задание, а журналист должен был рассказать огромной аудитории о том, что происходит, как происходит и так далее. На этот раз горел обувной магазин, а из соседней ветеринарной клиники выводили корову, как бы странно все это не звучало.
Подводя итог лекции, и отвечая на вопрос «сложно ли делать новости», можно без сомнений ответить – да, сложно! Стоит ли этим заниматься? – Безусловно! Результат стоит затраченных сил. И пусть график работы от тебя не зависит, пусть иногда придется проводить по 8 часов в ожидании комментарий от глав государств, зато ты окажешься первым, кто скажет людям то, чего они ждут.

Материал подготовил Кузьмин Александр

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*