Лихорадка Зика в России

Зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Зика в России. Его носительницей стала жительница столицы, отдыхавшая в Доминиканской Республике.

image

Вернувшись в Москву после отдыха, женщина почувствовала недомогания: поднялась температура, появилась сыпь. После выяснения причин заболевания, москвичка сразу же была госпитализирована в бокс инфекционного стационара. Заражение лихорадкой происходит посредством укуса комаров. Особо опасно заболевание для младенцев, ведь последствием является уменьшение черепа и мозга у ребенка. Врачи усердно работают над вакциной против лихорадки Зика, но на данный период времени ее не существует.
Вспышки лихорадки не будет, в этом уверен бывший главный санитарный врач страны. По его словам единичный случай заражения вирусом возможен, ведь Россия — открытая страна. Однако поводов для паники нет, уверяет Онищенко.
Сейчас проводятся обследования по проверке наличия симптомов у членов семьи пострадавшей. Также прошли проверку и пассажиры самолета, в котором летела женщина. Случаев повторного заражения не было обнаружено.

Материал подготовила Медведева Виктория

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*