ОШГЖ «Круглый стол» 17.02.16

Круглый стол.

Прошло порядка двух месяцев с первого посещения открытой школы гражданской журналистики «Вместе». Большинство ее участников освоили новые для себя навыки, завели полезные знакомства и теперь настало время рассказать о достижениях другим людям.

Для ребят Открытой Школы Гражданской Журналистики «Вместе» вечер 17 февраля значил многое. В качестве эксперта пришел человек, с которым многим предстоит работать дальше – Перевалова Елена Владимировна – кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики МГУП им. Ивана федорова.

Все началось с волнения. Пообщавшись с участниками круглого стола, оказалось, что это массовое явление, захватившее каждого, но нужно было от него бежать. На помощь пришли разговоры совсем на отвлеченные темы, но долго это волшебное действие продолжаться не могло. С каждой секундой напряжение возрастало.

image

Пришло время начинать! Первым предстояло выступить автору, который в данный момент пишет эту статью.

Я знал о том, что моё выступление первое в очереди и чтобы ничего не мешало, убрал лист со словами подальше (после окончания вечера я его благополучно потерял). Не знаю, было ли это ошибкой, или нет, но говорить стало сложно. Пришлось импровизировать на ходу, а ошибиться было нельзя. Единственное желание, которое осталось – поскорее покончить с презентацией и перейти к вопросам аудитории. Вопросов с оттенками критики посыпалось много, но это было именно то, что нужно.
Выслушав оценку своего выступления от эксперта, я уступил место следующему участнику, который приготовил доклад про футбол. Он рассказал историю своего увлечения и желаемую цель. Не знаю, как сильно было выражено волнение в моем выступлении, ведь со стороны смотреть гораздо проще, но ребята держались на удивление стойко. Да, волнение было заметно, но докладывали уверенно, и это достойно похвалы.

Выступавшие, которые смогли раскрыть многие аспекты профессии журналист. Порой были творческие паузы. Одна из докладчиц исполнила музыкальную композицию – сыграла на гитаре и спела. Чудесное решение для вечера, обещающего быть долгим.

image
Цель круглого стола- показать чему научились студенты за два месяца, предположить пути их дальнейшего развития, составить общее представление о современной журналистике.
Надеюсь, что результат, полученный за эту долгую и волнительную работу, в разы превзошел ожидания докладчиков и слушателей.
Материал подготовил Кузьмин Александр

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*