Ложь в багровых тонах

18 февраля в одном из павильонов ЦДХ молодёжным проектом «Сеть» была организована выставка «К чему приводит ложь?», на которой освещалась тема многочисленных бесправных американских интервенций, в том числе испано-американская война 1898 года, интервенции в Никарагуа, переворот в Гватемале, война во Вьетнаме, бомбардировка Югославии, гражданские войны в Сирии и Украине и многие другие. Стенды выставки были посвящены конкретным, наиболее известным вторжениям США в политику, экономику и общественную жизнь чужих государств.

Инсталляция представляла из себя подсвеченные кубы с краткой информацией об интервенциях: название и годы, их повод и причина, а также страшные последствия международной лжи. Чёрно-красная цветовая гамма подчёркивает общую атмосферу страшных войн, организованных из-за собственной выгоды. Выставка продемонстрировала те разрушения, беды и трагедии, которые принесли американские интервенции. Миллионы жизней стали жертвами агрессивной политики штатов, построенной на лжи и в чем-то сравнимой с игрой в покер. Главным козырем США в этой крупной партии является ложь. Сохраняя лицо, власти прибегают к фальши и блефу, идут на крайние меры, притом умело маскируя махинации. И фундаментом успеха такой политики является то, что в ту ложь, которую диктует Америка, пока ещё верят.  Цель подобных выставок, по убеждению организаторов, —  не позволить людям поверить столь грубому и бесчестному обману и манипуляциям; сохранить такой шаткий на сегодняшний день мир.

На выставке так же было представлено несколько экспонатов, символично изображающих общество потребления. Например,  переполненная продуктовая тележка на фоне оклеенной чеками стены, экраны телевизоров, которые намеренно искажали картинку, вместо действительности выдавали иллюзию действительности. Экспонатами, отражающими сущность политики США, стали американский автомат М4, оклеенный флагами и гербами тех стран, кому Америка нанесла наибольший вред, картина, изображающая Барака Обаму, запускающего «Американский бумеранг», а также своеобразная «антимедаль», которую можно было бы вручить американским политикам за их ложь.

В пресс релизе выставки проект «Сеть» подчеркивает, что мероприятие не преследует цели поиска виновных в тех или иных событиях, а носит историко-просветительский характер.

Желающих узнать, к чему же, собственно, приводит ложь, оказалось довольно много. Большую часть посетителей составляла молодёжь, которая с интересом разглядывала экспонаты, фотографировались на их фоне.

Оценить старания «Сети» пришёл и серьёзный гость, Анатолий Александрович Вассерман. Нам удалось задать ему несколько вопросов. Так, выставку в целом знаменитый телеведущий охарактеризовал формулой «Хорошо, но мало». «В действительности, после Второй Мировой войны Америка вторгалась в другие страны около 70 раз. Тут, конечно же, представлены не все страшные страницы истории, связанные с ложью Соединённых Штатов. Поэтому я надеюсь, что будет организовано ещё несколько подобных выставок.»

Самым важным экспонатом, на взгляд Вассермана, можно считать информацию об Украине. «Этот вопрос нам ближе,- пояснил Анатолий Александрович, — ведь очень большой процент населения на Украине – русские. О Сирии мы не так уж много знаем. А об этом вопросе мы можем рассуждать».

На вопрос «Можем ли мы побороть эту ложь?» телеведущий ответил: «Не можем. Но можем стремиться к её уменьшению, благодаря информированности».

Результат проведения подобных выставок, по мнению Вассермана, — уменьшение доверия людей к «Голосу Америки», ко лжи, которую она пропагандирует, защищая свои и только свои интересы. «Капля камень точит, — мудро заметил Анатолий Александрович, — возможно, если больше людей будет об этом знать, Америка несколько изменит свою политику. Конечно, от манипулирования они не откажутся, зато будут использовать менее кровавые методы».

Дарья Волошина, Дарья Жигалова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*