Где искать?

15 марта Школа гражданской журналистики «Вперед» провела первую лекцию для своих слушателей. Ведущим вечера стал Александр Мучаев,член Союза журналистов России, фотокорреспондент и блогер, который рассказал о безопасности в журналистике.

2

Александр не стал рассказывать о том, как защититься от агрессии или физического давления. Он выбрал тему более важную и интересную. «Как находить компромат на кого угодно, и сделать так, чтобы на тебя не смогли найти ничего» — примерно так выглядела тема лекции в двух словах.

И правда, пускай тебя могут побить охранники какого-нибудь влиятельного «дяди», да это неприятно, обидно и все в этом духе, но ты можешь придти домой, весь такой побитый и злой, и найти такую информацию о своем обидчике, что это ты им будешь управлять. О том, где искать эту информацию Александр и рассказал. Оказалось, что человек, чувствуя себя свободно и уверенно в интернете, подвержен большему количеству опасностей, чем при несущемся на него поезде. А если ты личность общественная, о которой пусть хоть какое-то количество человек знает, то нужно самому лезть в свой шкаф, и избавляться от всех своих скелетов.

12

Так, даже самые безобидные, казалось бы, социальные сети, могут быть золотой жилой для журналиста. Представим ситуацию: вы политик, набирающий популярность, но кому-то это не нравится. Какой-нибудь журналист начинает «копать» на вас все, что только можно. Начиная от фотографий, и заканчивая аудиозаписями и группами, на которые вы подписаны. Все это может сыграть с вами злую шутку. А ведь до этого никто ничего плохого в фотографиях в баре или на пляже не видел. Как только человек становится хоть немного известным, ему следует избавляться от всего, что может иметь больше одной трактовки. Вот об этом и говорил Александр Мучаев.

10

Та же история и с журналистами. Им так вообще нужно быть еще внимательнее. Нужно следить за каждым своим словом, за каждым постом, иначе в самый ответственный момент все тот же «дядя» сможет использовать такое же оружие, и тогда проиграют все. А так нельзя.

Будьте осторожны — выходите из своих аккаунтов на компьютерах, установленных в общественных местах.

Материал подготовил Кузьмин Александр

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*