Магнолии расцвели в аптекарском огороде МГУ

Первые магнолии в Москве расцвели на XVI Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 24 апреля. Речь о магнолии звёздчатой (Magnolia stellata) родом из Японии. Посетители мгновенно заняли скамейку рядом с растением — они фотографировали и рисовали его на протяжении всего дня. В этом году коллекция магнолий «Аптекарского огорода» значительно пополнилась новыми экземплярами. В ближайшее время зацветут сакуры, черёмуха, плодовые деревья, миндаль, десятки тысяч тюльпанов и нарциссы. Детальную информацию о магнолиях и других растениях фестиваля и тропиков можно узнать на экскурсиях 28 и 29 апреля в 18.30.

аптекарский огород

 

Магнолия — очень древний род: он появился раньше, чем пчёлы, и насчитывает более 210 видов. Найденные ископаемые остатки магнолии росли на нашей планете 20 миллионов лет назад. Магнолия звёздчатая примечательна эффектными крупными цветками в форме звёздочек белого либо розового цвета с лёгким ароматом. Любопытно, что оттенок розовых магнолий меняется от года к году, а также зависит от температуры воздуха до и в период цветения. Этот вид магнолии распускается ранней весной — ещё до появления листвы. Дерево достигает в высоту до 2,5 метров.

Экзотические и теплолюбивые магнолии успешно зимуют в «Аптекарском огороде» благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. Учитывая многообразие видов и сортов магнолии, представленных в коллекции сада, цветение этого растения можно будет наблюдать вплоть до лета.

Кроме того, в начале июня в Субтропической оранжерее расцветет роскошная Магнолия крупноцветковая с воистину громадными цветками молочно-белого оттенка.
Звёздчатые магнолии широко культивируют в Северной Америке, куда они впервые попали в 1862 году. Этот вид магнолий пользуется популярностью и в Европе.

 

Материал подготовила Филькова Маргарита

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*