День Победы глазами разных поколений: История о второклассниках, ветеране и большой любви. Часть первая

— В очень многих семьях вообще сейчас ничего не знают о своих воевавших предках. Даже взрослые. Кто-то по объективным причинам, а кто-то знает только ближайших бабушек-дедушек. Дети очень мало знают о войне. Это так меня расстраивает! – делится своими переживаниями учитель начальных классов, Лариса Владимировна. – Ребята, не надо толкаться! Спокойнее!

Канун дня Великой Победы. Двор Московской общеобразовательной школы №1284 полон весёлой суетой и играми: второклассники вышли погулять на «продлёнке». Светит яркое солнце, по мирному небу плывут кучерявые облака… Что знают сейчас дети о предстоящем Празднике?

« 9 мая – это День Защитников Отечества… Мне иногда так кажется, — смущённо начинает девятилетняя Моника, — потому что там… воевали на войне. Кто с кем – не знаю. В этот день все маршируют и радуются. А в школе мы рисуем открытки.

– А завтра что  у нас будет? – подсказывает Лариса Владимировна.

— Завтра мы будем отмечать  День Великой Победы. К нам придёт настоящий ветеран войны. В семье у меня был прадедушка, мне про него рассказывали. У нас есть его медали. А в прошлом году я видела ветеранов. Я перед ними стояла и танцевала. – Я тоже там была и дарила им цветы, – дополняет свою подругу Алина, Помнишь, мы тогда ходили?

– А что бы ты им сказала, если бы сейчас встретила?

-Я бы сказала им спасибо за Победу.

-Зачем нужно помнить о таких праздниках?

—  Если мы не будем помнить, то тогда не мы не будем знать, что было раньше.

— Нет, мы вроде не учим в школе стихотворения о войне, — говорит пятиклассница Маша. – Раньше проводились какие-то концерты, в этом году мы вешаем плакаты и рисунки на стенгазеты. 9 мая – это когда празднуют победу над фашистами. Все идут в «Бессмертный полк». Они держат портреты своих прабабушек и прадедушек, которые воевали и идут с фотографиями в этом параде.

– А кто у тебя в семье воевал?

– Мой прапрадедушка. Я его никогда не видела, но мне про него рассказывали в семье. Он участвовал в освобождении Праги. Но я не помню, как его зовут… Хочется сказать спасибо ветеранам , что освободили наш город от фашистов – благодаря им  мы сейчас живём.

– Пойдёшь в «Бессмертный полк» в этом году?

– Вообще мы собирались пойти, но у нас нет фотографии.

— Давайте, я сейчас вас познакомлю с Костей. Он много знает о войне, у них в семье это принято рассказывать. В прошлом году он со своим папой нашёл имя своего прадедушки через сайт «Память народа». Они ездили на место, где он погиб, возлагали цветы.

Вскоре Лариса Владимировна привела русого мальчика с красивым и немного строгим лицом. Это был Костя. С ним прибежали его друзья. Один – не умолкающий ни на секунду непоседа —  Егор: крупный и неугомонный, он то и дело перебивал своего друга и спрашивал меня: «Ух ты! А что это – диктофон? А где он включается? А что это за кнопка? А сколько вам лет?» Другой товарищ  – Олег, наоборот, очень стеснялся.
DSCN0352

Костя действительно оказался очень осведомлённым. В отличие от сверстниц, он знал и годы Великой Отечественной, и кто с кем воевал.

— А что делают все люди в этот день?

— Радуются…  Поют песни, гуляют…- И едят! – весело перебил Егор. – и играют! От замечания друга Костя расплылся в улыбке, но тут же собрался с мыслями: — А ещё я пойду к вечному огню, в город.

– У тебя в семье есть ветераны?

– Да, мой прапрадедушка. Я его видел, но он уже умер. Я не говорил с ним о войне. Но я знаю, что он сражался подо Ржевом. В прошлом году я учил стихотворение «Я убит подо Ржевом»  и рассказывал его перед ветераном. В школе мы поём песни о войне. «Наша армия», например. Всем  живым участникам той войны я бы пожелал никогда не болеть, жить подольше…

Егор же немного смахивал на электрический веник:

— В День Победы я буду… праздновать, радоваться, играть… есть, пить… Поздравлять ветеранов буду! У  меня в семье  был прапрадедушка. Я никогда его не видел.

-Но ты видел его фотографии или медали?

— Нет… А! Одну видел! А почему время не идёт? – спросил он, пристально смотря на диктофон. А это что такое?

— Видишь, какое счастье: ты и мне помог, и диктофон впервые увидел.

-Ага, здорово же!

— А кто с кем воевал, знаешь?

-Немцы с русскими.

— А ещё какие-нибудь страны воевали?

— Нет.

— Как же? На нашей стороне были ещё Англия, Америка, другие страны. А Россия тогда называлась Советский Союз.

— А, да, тогда все воевали! Прям сложно победить – вся планета против одной страны!- язвительно добавил Егор.

— Нет, не против одной. У Германии тоже были союзники. Вы ещё пройдёте это в школе. Это же очень интересно даже с точки зрения…  Вот ты интересуешься оружием?

— Да! – мой непоседа оживился ещё больше, — я драки люблю, игры всякие! «Клэш оф клэнс», «Мортал комбат икс», «Ворд оф тэнкс»!

— Вот видишь, тебе интересно будет изучать всякие автоматы, пулемёты того времени.

-Согласен!

Костя и Егор весело убежали, изображая звуки драки и стрельбы. Олег остался рядом со мной.

— 9 мая – это когда наши прадедушки воевали с немцами и победили. В этот день я рано утром поеду на Красную площадь смотреть парад. Кто-то смотрит его по телевизору или выходит на крыши – там летают самолёты. Я на Красную площадь и в прошлом году ходил… Больше всего мне понравился танк. И с ветеранами я говорил. Там был дядя, который воевал на танке, я спросил у него, на каком он ездил.  Он сказал, на Т-34.

— А у тебя в семье есть ветераны?

— Да. У меня есть прадедушка. Ему сейчас где-то больше 90 лет. Он много рассказывал мне про войну. Он был капитаном, стрелял из автомата. У нас даже сейчас его автомат есть. И бинокль ещё есть, а на даче — гранаты.

— Ими ещё можно стрелять?

— Какими-то можно, какими-то нет.

— Поаккуратнее тогда с ними. Как думаешь, почему мы должны помнить о таких датах?

— Потому что наши прадедушки воевали с немцами, фашистами.

— А ты знаешь, кто такие фашисты?

— Да. Это – чужие.

Лариса Владимировна уже собирала детей, чтобы отвести их в класс. «До завтра, приходите тогда, не пожалеете.»

Я напросилась на завтрашнюю встречу с ветераном. Завтра эти малыши увидят живого участника войны. Их осталось так немного… Они подарили нам это мирное небо над головой, этот радостный май, детский смех и песни. Подарили нам право на жизнь и счастье.

Продолжение следует…

Материал подготовила Жигалова Дарья

Источник: http://rubestnews.ru

http://rubestnews.ru/den-pobedy-glazami-raznyh-pokolenij-istoriya-o-vtoroklassnikah-veterane-i-bolshoj-lyubvi-chast-pervaya/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*