Квартира Булгакова в Москве впервые откроет двери для посетителей

Всего на два дня квартира Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице откроет свои двери для посетителей: 14 и 15 мая там пройдёт выставка «Рукописи не горят». Посетители смогут воочию увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», которые были предоставлены Научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки специально для данного мероприятия.

Напоминаем,что в доме номер 35а на Большой Пироговской улице писатель прожил около семь лет, с 1927 по 1934 год. Именно здесь была написана и сожжена первая редакция романа «Мастер и Маргарита», созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», именно сюда звонил писателю Сталин. «Рукописи не горят» – первый проект в новом пространстве Музея Булгакова, которым теперь стала квартира писателя – в дальнейшем она закроется на ремонт и обустройство постоянной экспозиции.

Выставка пройдёт в рамках празднования 125-летия со дня рождения Булгакова. Всего запланировано порядка ста мероприятий,которые организованы Департаментом культуры города Москвы. Одно из центральных событий — «Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах откроется 14 мая и продлится до 11 июня.

Материал подготовила Стешина Карина

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/151656/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*