Книжный фестиваль «Красная площадь»: все самое важное и интересное в павильоне «Регионы России»

В книжном фестивале «Красная площадь» в павильоне «Регионы России» принимают участие представители 80 издательств из 46 регионов Российской Федерации, а особенностью этого года станут гости площадки — издатели республики Беларусь. Задача регионального павильона —  познакомить читателя с многообразной и самобытной литературной и издательской жизнью всех уголков нашей Родины. Читателям будет представлен широкий спектр литературы: краеведческая, художественная, детская, учебная, мемуарно-биографическая, историко-документальная и многие другие.

red_square_pattern_h_RGB

Региональная программа обещает быть насыщенной и разнообразной, так как насчитывает более 70 мероприятий. Читателей ждут выступления и автограф-сессии авторов, фотографов и режиссёров, презентации новых издательских проектов, лекции и мастер-классы.

Посетители фестиваля смогут приобрести издания и принять участие в мероприятиях, посвященных юбилейным датам: 110-летию татарского поэта Мусы Джалиля, 70-летию г. Калининграда, 55-летию первого полета человека в космос…

Для студентов и преподавателей будут представлены учебные и издательские программы, а также мастер-классы по книжной графике.

В честь «Года кино» 4 июня будет проведена встреча с кинорежиссером Сергеем Соловьевым, который представит авторский цикл мемуаров «Те, с которыми я», повествующий о его воспоминаниях, связанных с Вячеславом Тихоновым и Леонидом Филатовым. Многие фотографии, иллюстрирующие данный проект, ранее не публиковались.

В этот же день состоится презентация книги Любови Аловой «Алов и Наумов», в которой говорится о жизни и творчестве легендарного режиссерского дуэта. Специальные гости мероприятия —  кинорежиссер, народный артист СССР Владимир Наумов и народная артистка СССР Наталья Белохвостикова.

Для тех, кого интересует история и природа Кавказа, издатели Кабардино-Балкарии подготовили уникальный многотомный проект «Кавказ», повествующий об истории и культуре этого региона, включающий в себя дореволюционные публикации и труды современных исследователей. А 5 июня известный фотограф Антон Ланге вместе со своей съемочной группой представит всеобъемлющий портрет российского Северного Кавказа – одного из самобытных регионов России.

Тем, кто планирует путешествие в Крым, будет интересно послушать презентации Юрия Падалки, историка, писателя и сотрудника Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, об истории и современной жизни города-героя.

В день рождения А.С. Пушкина и, по совместительству, день русского языка, 6 июня, гости смогут приобрести уникальные издания поэта, а также поучаствовать в флеш-мобе астраханских и московских студентов «Влюбиться в русскую литературу. Читая А.С. Пушкина»

Приглашаем посетить павильон «Регионы России». Подробнее о мероприятиях Вы можете узнать у волонтеров, работающих в этом павильоне.

Материал подготовила Ткаченко Валерия

Ссылка на источник информации и фото: https://godliteratury.ru/redfest

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*