Елена Соболь: «Мультизадачность — это бонус»

В рамках проекта “Здоровая страна” 4 октября в офисе продюсерского центра “Сеть” состоялась встреча будущих журналистов с Еленой Соболь.

gM4Pdb8eLHM

Будучи новостным спортивным журналистом, Елена специализируется на биатлоне. В своей дебютной лекции она рассказала студентам о тесной взаимосвязи журналистики и фотографии, поделилась опытом и некоторыми “лайфаками”. В своей работе Елена берет задачу не только пишущего корреспондента, но и фотографа. “Мультизадачность – это бонус” – в современном мире человек способен выполнять несколько дел одновременно, а в профессии журналиста это просто необходимо. В свою очередь, мультизадачность повышает концентрацию внимания человека, заставляя выделять основные моменты и запоминать их, что дает явное преимущество фотокорреспонденту. Так же Елена рассказала о том, какими качествами нужно обладать людям, которые хотят работать в сфере СМИ. Профессия журналиста сложная и в какой-то степени непредсказуемая, будущий журналист должен подготовить себя к стрессовым ситуациям, быстрым решениям и креативности. Журналист – человек наблюдательный, он умеет слушать и располагать к себе. Он ищет непредсказуемые повороты и видит то, чего не видят обычные люди. “Надо задать вопрос так, чтобы на него ответили”- главной задачей журналиста является правильная постановка вопроса, потому что он должен цеплять и заставить изложить спикера как можно больше важной информации, даже если разговор ведется по телефону. Журналист внимательно слушает и активно включается в слова собеседника. Соболь отметила, что внешний вид журналиста играет не маловажную роль на работе – он должен совпадать с мероприятием.

В работе журналиста множество тонких моментов, которые всегда нужно учитывать. Елена поделилась некоторыми правилами или “лайфаками”, которые могут понадобиться начинающему и даже опытному журналисту:

  • Наличие диктофона и техники для работы, ведь никогда не знаешь, какое событие может произойти в следующую секунду и, у кого неожиданно можно взять интервью.
  • В любой момент нужно подключаться к работе. Журналист всегда на связи и готов выполнять свою работу из любой точки мира вне зависимости на отдыхе он или в другой стране.
  • “Сначала писать, а потом пить”- на любом мероприятии приоритет всегда отдается работе. Только когда материал будет готов, журналист может вздохнуть спокойно.
  • “Люби вести записную книжку и она ответит тебе взаимностью” – контакты являются одной из самых ценных вещей для журналиста. Их обязательно нужно закреплять со всеми новыми знакомыми, ведь никогда не знаешь, что может случиться завтра.
  • “Выигрывает тот, кто заморачивается”- каждая мелочь в работе должна учитываться журналистом, будь то зарядка или простые батарейки для диктофона. Когда ты готов – ты уверен, когда ты уверен – работа будет сделана хорошо.
  • И последнее, достаточно важный пункт для начинающего журналиста – это социальные сети. Журналист следит за своими публикациями и старается избегать любых возможных провокаций, обходя политику, экономику и другие “острые” темы.

В заключение, Елена ответила на интересующие вопросы студентов и рассказала истории из своего личного опыта. Будущие журналисты получили огромное количество полезной информации для освоения своей профессии. Как сказала Елена Соболь, ошибки будут у каждого и их никак не избежать, но журналист должен быть смелым и интересным, чтобы создавать хороший и качественный материал. Лекция принесла огромное удовольствие и вдохновение для студентов. Ведь, кроме навыков и опыта, у журналиста должно быть желание. Желание выполнять работу и получать от нее удовольствие.

Материал подготовила Васильева Полина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*