Черного пиара не бывает

Сегодня, 16 ноября, прошел мастер-класс, где в рамках проекта “Здоровая страна” приглашенная гостья Наталья Буланова, генеральный директор PR-агентства Nota Bene, рассказала о специфике спортивного пиара и поделилась личным опытом в данной сфере. Агентство Натальи является единственным агентством в России, которое специализируется на продвижении единоборств. Несмотря на свою уникальность, в спортивном пиаре есть свои тонкости, с которыми и познакомила нас Буланова.

y4zpEl1NeKo

“Бесплатный пиар существует”, — говорит Наталья. В отличие от рекламы, которая использует платный канал коммуникаций, пиар может быть бесплатным. Но пиар не должен быть навязчив, потому что его целью является интересная новость для конечной аудитории, а не реклама продукции. В спорте эта цель достигается легче, чем в других сферах. При работе со спортсменами Наталья Буланова выделила несколько критериев, которые помогут любому неизвестному или начинающему спортсмена добиться продвижения в расширении аудитории:

  • Аккаунты в социальных сетях. Одной из распространенных ошибок спортсменов является сильная зацикленность на своей сфере, даже в интернет пространстве. Постоянные фотографии с тренировок, пропаганда спорта и правильного питания выглядят скучно и однообразно, когда таких публикаций слишком много. Человек должен показывать, что у него есть и другие интересы, помимо спорта, писать свое мнение и рассказывать аудитории о себе.
  • Светские мероприятия. Важно, чтобы спортсмен был замечен не только на ринге с противником, но и в костюме на вечере или встрече. На одних соревнованиях нельзя заработать хорошую репутацию, ведь любому будет интересно увидеть своего кумира не только в спортивных новостях.
  • Общение с журналистами. То, что пиар-директор не разрешает общаться спортсмену с журналистами – миф. Это необходимо для расширения аудитории и высокого гонорара, ведь больше зарабатывает тот, кто популярен. К сожалению, часто спортсмены этого не осознают и сами отказываются от встречи с журналистами.
  • “Медийный” вес. Если спортсмена много публикуют и берут у него интервью, то его “медийный” вес растет, что способствует повышению популярности и привлечению широких масс.
  • Интересные ответы весомее, чем вопросы. Задача журналиста – задать интересный вопрос, а задача известной личности – заинтересовать своим ответом.

Помимо сложных случаев, возникающих с клиентами, пиар-директор сталкивается со множеством других проблем. На данный момент в России пиар и реклама не имеют прочного фундамента и плохо воспринимаются, как серьезное вложение. Частым явлением бывает то, что клиенты свои средтсва в эту сферу почти не вкладывают и скептически относятся к большим вложениям в рекламу мероприятия или раскрутке неизвестной личности. Также, существует миф о черном пиаре. Скандальные истории преследуют знаменитых личностей на каждом шагу, но большинство воспринимает это как черный пиар. Скандалы возникают хаотично и их нельзя предугадать, так что, черным пиаром такие ситуации трудно назвать. Пиар предполагает оставлять хорошее впечатление о человеке, что никак нельзя сопоставить со скандалами и агрессией со стороны спортсмена.

pg-4rburgMY

В заключение, Наталья развеяла убеждение о том, что профессия пиар-директора –творческая работа. Это сплошная рутина, которая требует максимум усилий и минимум творчества, так как необходимо трезво оценивать ситуацию. Пиар-работник – посредник между журналистами и клиентами, главной задачей которого является комфортная рабочая атмосфера для обеих сторон и, безусловно, раскрутка своего клиента. Пиар-агентства только начинают входить на серьезную площадку медиа-бизнеса и все еще неустойчивое положение в нашей стране делает некоторые задачи для агентств сложными, но это не мешает таким организациям выполнять свою работу качественно и  заявлять о новых людях широким массам.

Материал подготовила Васильева Полина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*