Открытие юбилейной выставки Василия Кандинского

По данным ТАСС, Выставка Василия Кандинского «Багатели. К 150-летию художника» откроется в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина 20 декабря.  На этой выставке посетители смогут  увидеть его работы, выполненные в технике живописи на стекле и графику.

«Музей покажет работы Кандинского, выполненные в уникальной технике живописи на стекле, а также графические произведения 1915-1920 годов. Именно в эти годы, когда Кандинский живет и работает в Москве, он вновь возвращается от абстрактных работ к предметной тематике», — отметили в музее.

Всего на выставке будут представлены 50 работ, в том числе «Амазонка с голубыми львами» и «Амазонка в горах», «Беспредметная композиция», «Эскиз композиции «Красное с черным».

В московский период Кандинский создал серию абстрактных акварелей и около 27 «стекол». Сам художник называл их  «багетелями»,  в переводе с французского «пустячками», «мелочами».  Как отмечают эксперты, в них преобладают неоромантические приемы – декоративность, стилизация и обращение к средневековым мифологическим образам.SL3VMT0uvRM

Также на выставке впервые покажут работы Нины Кандинской, супруги Василия — символично, что впервые встретились они именно в Пушкинском музее, тогда Музее изящных искусств им. Александра III.

 

Материал подготовила Нечаева Валерия

Источник: http://tass.ru/kultura/3876390

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*