Карт-объект

Об открытии выставки библиотечных карточек Льва Рубинштейна и романтике русского концептуализма

Выставка «Карточки», посвященная творчеству концептуалиста Льва Семёновича Рубинштейна, открылась в последний день марта-месяца в Центральной библиотеке им. Н.А. Некрасова (метро «Бауманская»). Такая экспозиция впервые проводится в библиотеке, а не в галерее. 1sfl36PqXns

«Выставочный проект Льва Рубинштейна впервые возвращается в библиотеки. Это связано и с обновлением библиотек, и с отсутствием «мемориала» карточек, что очень классно», — рассказывает куратор выставки – поэтесса, феминистка, арт-активистка Дарья Серенко. Она же проводила экскурсию по экспозиции.

Почему именно карточки?

В концептуальном искусстве самое важное – это идея, а её физическое воплощение может быть самым разным. Многие концептуалисты избрали формой своего творчества библиотечные карточки, в которых так много романтики и утончённости. Стихи на таких карточках превратились в отдельный вид постмодернистской литературы.

Цикл библиотечных карточек можно читать как книгу, или как отдельные, законченные мысли. Эти мысли — обрывки диалогов, фразы, предложения или истории, которые так или иначе «вырваны» из жизни:

4FdKHyxUTQ4

Экспозиция в «Некрасовке» призвана познакомить зрителя с уникальным литературным явлением и, в частности, с творчеством Л. Рубинштейна. «Его карточки можно назвать символом русского концептуализма», — отмечает Дарья Серенко.

E47Y7KkbkKA

Лев Рубинштейн — российский поэт, литературный критик, публицист и эссеист, один из основоположников картотечной (или каталожной) поэзии в России. Долгое время Лев Семёнович, работая в библиотеке, использовал карточки как черновики для стихотворений. В 70-х годах прошлого века, его картотечная поэзия оформилась в отдельный жанр.

В день открытия поэт сопровождал гида и иногда комментировал свои работы и другие материалы – фотографии, видеозаписи чтений его стихов.

«Это квартира Андрея Монастырского, примерно 1975 года», — поясняет Лев Семёнович, глядя на фотографию с квартирных чтений. «Лица слушателей здесь озадачены».

Помимо карточек, на выставке представлена инсталляция «Каталог»: на комоде-картотеке – печатная машинка и пустые библиотечные карточки. Любой желающий может поделиться мыслями, напечатав их на карточке и сохранив её в архиве библиотеки. Лев Семёнович долго налаживал машинку и когда та, наконец, поддалась, напечатал победное «Ура!».

wai8BKGfdYY

На выставке можно ознакомиться с результатами акции #biblioкарточки, нацеленной на приобщение людей к карточке как к арт-объекту. «К карт-объекту», — иронично улыбается Лев Семёнович.

Многие участники акции создавали свои первые индивидуальные перформансы и присылали библиотеке как сами карточки, так и их фотографии. Всего «Некрасовке» пришло около 400 карточек.

kT_kx7RifBk

На выставке есть и другие инсталляции, связанные с постмодернистской культурой – например, композиция Ольги Машинец «Утрата», цикл по аналогии с индийскими библиотеками пальмовых листьев, а также асемическое письмо Дарьи Апахончич (асемическим называется текст, который невозможно прочесть или интерпретировать).

Завершает выставку список литературы, как в конце исследовательской работы. «Сама выставка представлена как исследование, и поэтому привести список литературы мы сочли важным и уместным», — комментирует Дарья Серенко. Этот список для тех, кто заинтересовался выставкой и хочет глубже разобраться в её материале. «Если захотите ознакомиться с тем, что читать вокруг выставки, здесь представлено 13 основных книг, часть из которых можно взять в нашей библиотеке».

Продлится выставка 3 месяца до 31 мая 2017 года.

Материал подготовила Волошина Дарья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*