Пересмотр соглашения в ОПЕК+

По сообщениям ТАСС, в Вене 30 ноября целых десять стран, которые не имеют никакого отношения к ОПЕК примут участие в заседании ОПЕК+.

Во время заседания будет решаться вопрос об увеличении числа участников соглашения. Об участии Туркменистана, Узбекистана и некоторых стран Африки (Чад, Республика Конго, Гана, Кот-д’Ивуар, Сенегал), Египта, Уганды и Боливии сообщил информационный источник, который также является участником встречи. Другой собеседник агентства ТАСС частично назвал те же страны. Боливия ранее сама заявляла о намерении посетить Вену.
Странным является то, что Камерун также изначально заявлял о своем участии, но впоследствии отказался от приглашения в последнюю минуту.
Источники отметили, что участие во встрече не означает автоматического подключения к сделке, министры примут участие в переговорах по увеличению числа участников соглашения.
О том, что вероятно участие Египта и Туркмении в сделке по сокращению добычи еще несколько месяцев назад говорил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех. Данные страны уже были приглашены для участия в заседании ОПЕК+ ещё 25 мая, но не приехали. Тогда министр выразил надежду, что в будущем они все же присоединятся к соглашению.
По данным отчета BP Statistical Review 2017, добыча нефти в Туркмении в 2016 году составила 261 тыс. баррелей в сутки, не изменившись по сравнению с уровнем 2015 года. Добыча нефти в Узбекистане снизилась на 3,1% — до 55 тыс. баррелей в сутки, в Чаде — не изменилась и составила 73 тыс. баррелей, в Республике Конго уменьшилась на 7,6% — до 238 тыс. баррелей.
В прошлом году на конференции 30 ноября тогдашние члены ОПЕК заключили соглашение о сокращении с начала 2017 года суточной добычи нефти на 1,2 млн баррелей. Спустя 10 дней к ним присоединились 11 независимых стран-производителей, среди которых была и Россия. Совокупно они уже договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки.
В мае 2017 года участниками соглашения было решено продлить срок действия договора до марта 2018 года. На заседании, которое состоится завтра, будут вновь пересмотрены сроки соглашения. На этот раз его хотят продлить до конца 2018.

Подготовила: Якушкина Яна
Источник:http://tass.ru/ekonomika/4767214

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*