Объединенная делегация оппозиции Сирии против вывода российских войск

10 декабря во время переговоров в Женеве представительница объединенной делегации оппозиции Сирии Басма Кодмани заявила, что вывод российских войск из Сирии может привести к срыву достигнутых результатов по прекращению насилия в том случае, если закрепление режима деэскалации не будет сопровождаться полноценным политическим диалогом.

«Я считаю, что Россия знает, что стабилизация ситуации в Сирии, закрепление режима деэскалации не могут быть достигнуты исключительно военными средствами, и что для этого необходим легитимный политический процесс. Потому что в ином случае риск провала этой работы очень высок»,- сказала Кодмани прессе из информационного агентства ТАСС.

«На мой взгляд, вывод российских войск из Сирии тесно связан с обеспечением легитимного, пользующегося поддержкой политического процесса в стороны политического перехода. Консолидация деэскалации произойдет через легитимный политический процесс», — продолжила представитель делегации.

00-08-35-e84fc35a

При этом, она отметила роль России в процессе политического урегулирования и указала, что Москва могла бы способствовать тому, чтобы делегация правительства Сирии не только включилась в конструктивную работу, но и согласилась на прямые переговоры.
«Мы рассчитываем на прямые переговоры, мы надеемся, что российское правительство повлияет на другую сторону. Мы действительно надеемся, что Россия воспользуется этой возможностью и поможет нам сделать что- то полезное в Женеве для достижения политического решения» — добавила она, подчеркнув ,что делегация оппозиции готова к контактам с Россией для обсуждения вопросов политического урегулирования, в том числе в Женеве.

Также Кодмани объяснила значение слова «переговоры», сказав, что до этого их не было, потому что «переговоры — это диалог между двумя сторонами». Представитель делегации считает, что без прямого диалога решение конфликта невозможно.
«Это не тот формат, который подошел бы для серьезной работы», — отметила она.
Как заявила Кодмани, делегация оппозиции к прямым переговорам готова, а за прошедшую неделю успела подробно обсудить со спецпосланником генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой различные вопросы, относящиеся к политическому урегулированию.
При этом, сам представитель сирийского рукаводства при ОНН Башар Джаафари Ника кне прокомментировал будущие переговоры и не ответил на вопрос журналистов о возможностях прямых контактов с сирийской оппозицией.

6 декабря, буквально несколько дней назад президент России Владимир Путин рассказал о «полном разгроме» Исламского Государства (запрещённой группировки на территории РФ) на обоих берегах Евфрата в Сирии. Он отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этой территории закончена разгромом террористов. А до этого, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев говорил, что подготовка к выводу российских войск из Сирии уже идет полным ходом.

Автор: Якушкина Яна

Источник:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4799863
Фото: https://goo.gl/images/kNW2XL
https://goo.gl/images/NJ5R7c

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*