Принят новый антитеррористический закон

Как сообщает ТАСС, 14 декабря Государственная Дума на дополнительном заседании приняла в третьем чтении законопроект, суть которого заключается в том, что будет это ужесточена уголовная ответственность за вербовку в ряды террористов. Сообщается, что срок может быть повышен даже до пожизненного. 

Автором этой инициативы выступил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Адальби Шхагошев.

Данный закон несомненно повышает уровень ответственности за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ о терроризме. Эти преступления теперь будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей или пожизненным заключением. Сейчас самое максимальное наказание для вербовщиков составляет всего до 10 лет лишения свободы.

213
Кроме того в новом законе прописано понятие «пропаганда терроризма». Под этим подразумевается «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности». Членами Госдумы были внесли поправки в статью 205.2 УК РФ, которая называется «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», предусматривающие штрафы в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.
Адальби Шхагошев отметил, что после того как российские войска были официально выведены из Сирии, вербовочная деятельность может активизироваться, а «усиление ответственности за это является просто необходимой мерой». Депутат считает, что именно сейчас принятие этого закона наиболее актуально.
«Закон о введении пожизненного заключения за вербовку замыкает цикл российских законов, направленных на борьбу с международным терроризмом», — подчеркнул он.

Автор: Яна Якушкина

Источник:
http://tass.ru/politika/4811180
Фото: https://goo.gl/images/HrVqjs
https://goo.gl/images/DV6rck

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*