Кто не работает, тот не ест

Тема о введении налога за тунеядство обсуждается в России уже энное количество времени. Закон не нашел поддержки среди населения. Будет ли введена в 2018 году ответственность за тунеядство, зависит от парламентариев. На данный момент в обществе продолжается дискуссия о целесообразности этого.

В начале 2015 года общество взорвалось от негодования после выступления депутатов Законодательного собрания Петербурга. Они предложили ввести в Уголовный кодекс России статью, утратившую силу после распада СССР, и вернуть понятие «тунеядец». Со всех трудоспособных совершеннолетних граждан, не работающих и не состоящих на официальном учете в службе занятости взимать налог.

Свое мнение о данном законопроекте выразил социолог Ланцов Виктор Семёнович — «Ответственность за тунеядство в обществе, где возможны такие виды заработка как сдача в аренду недвижимости, банковские проценты и так далее, выглядит абсурдной. Общество вряд ли будет готово принять такую меру. Не очень понятно против кого она направлена. Люди, которые не могут найти себе работу, вряд ли ее найдут после подобных законов.»

Что же предусматривал так и не принятый «Закон о тунеядстве»? 20 тысяч рублей — ежегодная ставка «налога на тунеядство», введение обязательного взноса на оплату медицинского страхования, штраф до 100 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет для неработающих родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Это предложение члена Совета Федерации Надежды Болтенко шокировало многих. Мнение о правильности данного наказания разделились. Например, Купцова Анастасия Александровна, государственный советник считает, что пример неработающих родителей плохо сказывается на воспитании подрастающих поколений россиян, поэтому и предлагаются такие жесткие меры. А ее коллега, Мышелова Зоя Дмитриевна, выразила такую точку зрения- «Сомнительно, что те санкции, которые предлагает госпожа Болтенко, продиктованы заботой о детях. Неработающий родитель и родитель, который отбывает срок- это совершенно разные ситуации. Также штраф в 100 тысяч рублей не прибавит благосостояния в семье неработающих родителей.»

Большое количество экспертов считают, что данный закон не сможет исправить ситуацию с безработицей в нашей стране. Возможно, она существенно сократится, но при этом уровень жизни граждан изменится в худшую сторону.

Борьба с гражданами, нежелающими работать, становится все более актуальной темой. Почему же чиновников так интересует, чем занимаются россияне? Ответ довольно прост: пока население скрывает свои доходы от государства, в казну не поступает значительный процент налогов.

На сегодня проект о тунеядстве отложен, и в 2018 году рассматривать его не будут. Так как к принятию закона не готовы ни власти, ни население.

Автор: Мария Троянова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*