Аман Тулеев досрочно ушел в отставку

По сообщению пресс-службы Кремля, 1 апреля президент принял преждевременный отказ губернатора Кемеровской области Амана Тулеева от своего поста и всех должностных обязательств.
Соответствующий указ Владимира Путина, который вступает в силу с момента его подписания, гласит: «В связи с заявлением губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. о досрочном прекращении полномочий <...> постановляю: принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А. Г. по собственному желанию. Назначить Цивилева Сергея Евгеньевича временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Кемеровской области».

73-летний губернатор руководил Кузбассом с 1997 года, неоднократно переизбирался. Он подал заявление на отставку по собственному желанию в воскресенье, добавив, что, по его мнению, это верное решение в силу произошедшей трагедии.

В видеообращении к Кузбассу Тулеев заявил следующее: «Считаю это для себя правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что

с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора морально нельзя».

25 марта в Кемерово произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня», унесший жизни 64 людей, 41 из которых были детьми. 27 марта на митинге в Кемерово родственники пострадавших и погибших при пожаре потребовали отставки Амана Тулеева. Глава региона к митингующим не вышел, вместо этого попросив прощения у Владимира Путина за пожар в «Зимней вишне».

Материал подготовила: Анастасия Нечаева

Источник:http://tass.ru/politika/5085322
Фото: https://cdn2.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20180401/4674912.jpg

ат

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*