Санкции против России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что с 2011 года США вводили антироссийские санкции 62 раза.
Российский дипломат подчеркнул: «Время идет, поводы находятся. Понимаем, что могут последовать и новые «ограничения» с такой же легкостью, с какой они принимались ранее, и безответственностью».
Захарова отметила, что невозможно «запугать» Россию ультиматумами. Новые ограничения со стороны Соединённых Штатов говорят о бессилии Вашингтона.
Представитель МИД призвала США наказать организаторов провокации в Сирии, а также выразила обеспокоенность уровнем профессионализма политиков США.
В 2011 году США свернули перезагрузку отношений с Россией. Первые санкции были приняты в том же году.
Госдепартамент ввел санкции против 60 российских чиновников. В свою очередь Америка выражает уверенность в том, что чиновники причастны к делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Ограничения подразумевали под собой запрет на въезд в страну, а также заморозку банковских счетов.
После того как Крым вошёл в состав Российской Федерации, усугубилась ситуация на Украине. Число санкций увеличилось. Это было заметно по результатам референдума в 2014 году. Тогда же были введены первые «секторальные санкции» в отношении российских оборонных и сырьевых компаний.
Евросоюз присоединился к действиям США, дополнив список российскими нефтяными компаниями, запретив инвестиции и ведение бизнеса в Крыму.
Спустя два года занимавший пост президента Барак Обама продлил санкции еще на год.
Последние ограничительные меры Запада были введены в рамках закона «О нераспространении химического и биологического оружия». Они связаны с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипкина и его дочери.
В конце августа Вашингтон ввел запрет на поставку некоторой продукции двойного назначения. Тогда же было заявлено о разработке дополнительных мер, вступающих в силу спустя три месяца.
Официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила: «Мы планируем ввести в действие очень жесткий второй пакет санкций». Он введется из-за невыполнения Россией требований, необходимых для отмены санкций.
Американский конгресс разработал две санкционных инициативы. Первая связана с запретом на инвестиции, персональные ограничения и требованием обнародовать информацию о состоянии президента РФ Владимира Путина. Также в новый санкционный пакет входит инициатива о запрете на покупку новых выпусков российских долговых бумаг.
Второй законопроект предполагает возможность наложения санкций на «кибернетический сектор» России, касаемый запрета на операции с новыми выпусками российского госдолга.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона считает санкции США по «делу Скрипалей» незаконными. Он отметил, что любые новые ограничения будут расцениваться аналогично.
Песков подчеркнул: «Мы считаем эти рестрикции, введенные США в отношении России, незаконными, и соответственно также будем относиться к аналогичным шагам, если они последуют».

Материал подготовила Жаброва Кристина
Источник: https://www.gazeta.ru/politics/2018/11/08_a_12051565.shtml?updated
Фото: https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/0/70/755213039412700.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*