Смена власти на Украине может помочь наладить отношения с Венгрией

Как выразился Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, при нынешнем украинском правительстве шансы наладить отношений с венгерской стороной минимальны.

На сайт канцелярии премьер-министра был выложен текст выступления Орбана в рамках форума венгерской диаспоры, в котором приводится комментарий в сторону Киева.
Как отмечают власти Венгрии, «Он заявил, что с нынешним политическим руководством Украины соглашение не может быть достигнуто».
Орбан утверждает, что властям Киева следует пересмотреть соблюдение прав венгерского меньшинстве в Закарпатье в связи с преследованием на Украине венгров с украинским гражданством.
По словам премьер-министра, Венгрия в свою очередь готова участвовать в развитии Закарпатья и не только его и способствовать стабилизации и росту Украины.
Стабилизация взаимоотношений украинской и венгерской сторон может совершиться после президентских выборов на Украине 31 марта 2019 года. Текущая же власть почти исключает возможности улучшения ситуации, что особенно выделил Виктор Орбан. С потенциальными победителями выборов на Украине, по мнению правительства Венгрии, уже установлена взаимосвязь для дальнейших плодотворных политических действий при избрании этих кандидатов.
«Мы ожидаем, что Украина будет союзной, дружественной… и не будет преследовать венгров, которые сегодня являются украинскими гражданами», — сказал Орбан. До этого Будапешт оценил состояние отношений с Украиной как крайне неблагоприятное. 4 октября венгерский консул получил титул персоны нон грата в Берегове по решению МИДа Украины.

В разговоре с ФАН Алексеем Журавко, бывшим депутатом Верховной рады Украины, был освещен дипломатический конфликт Украины с Венгрией.
Материал подготовила: Лобанова Арина
Источник: https://russian.rt.com/world/news/573741-vengriya-ukraina-otnosheniya-politiki
Фото: http://kavkazplus.com/photos/Viktor-Orban.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*