Неудачный звонок: Трамп сорвал на Мэй всю свою злость к Европе

Президент США довольно жестко критиковал Мэй во время полета в Париж

Трамп резко раскритиковал действующего премьер-министра Англии, когда она позвонила во время его перелета во Францию. Глава правительства Британии хотела поздравить Трампа с результатами промежуточных выборов в конгресс, однако Трамп встретил ее звонок «всплеском недовольства». Дональд недовольно отозвался о действиях Мэй в отношении Ирана и «несправедливых» торговых договорах с Европой. Примечательно, что это не единственный конфликт в отношениях Европы и Америки при Трампе. В Германии и Франции также выражают раздражение его политикой.

По данным газеты «The Washington Post», американский глава раскритиковал Мэй за «недостаточные усилия» Лондона в отношении Ирана и его ядерной программы. Кроме того, он обратил внимание на «Брексит» и пожаловался на «несправедливые» торговые договоры со странами Европы.

По словам американских и европейских чиновников, Мэй «уже сталкивалась с грубостью Трампа», но в этот раз скверное настроение лидера США по-настоящему шокировало советников британского премьера. Источник в Белом доме добавил, что хандра преследовала Трампа на протяжении всего его визита в Париж.

«Ему не терпится что-нибудь поменять. Он разочарован поездкой», — заметил чиновник.

Глава США посещал Францию в связи с торжественными мероприятиями по случаю 100-летней годовщины окончания Первой мировой войны. Во время визита Трамп раскритиковал Париж за высокие ввозные пошлины на вино, негативно сказывающиеся на продаже вин американских производителей.

Кроме того, Трамп выразил недовольство президентом Франции Эммануэля Макрона за его намерение создать общеевропейскую армию и призвал больше средств выделять на нужды НАТО. Глава США связал идею Макрона с его низкими рейтингами, а также напомнил ему о Первой и Второй мировых войнах, передает НСН.

Материал подготовил Андрей Зуев
Источник: https://www.gazeta.ru/politics/2018/11/14_a_12058177.shtm
Фото: https://cdn.img.inosmi.ru/images/23878/38/238783865.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*