«Мир возможен только так»

Курц заявил, что Австрия настроена на диалог с Россией

Как заявил действующий канцлер Австрии, Вене важно сохранять здоровые отношения с Москвой, потому что только в таких условиях в долгосрочной перспективе возможна мирная обстановка на континенте. Он также подчеркнул, что даже несмотря на процесс по делу о шпионаже, который не пойдет на пользу отношениям между Россией и Австрией, российских дипломатов не собираются высылать из страны.

Курц также назвал правильными действия властей Австрии, сообщивших общественности о деле экс-полковника австрийской армии, обвиняемого в шпионаже в пользу России. Он отметил, что таким образом Вена проинформировала Москву он неприемлимости подобных событий и действий..

Канцлер подчеркнул, что правительство выдвинуло такое обвинение на основании имеющихся улик, исследование которых проведут органы юстиции. Курц уточнил, что обвинения пока не доказаны, потому что расследование не завершено и нет решения суда.

При этом он уверен, что в ходе расследования вина отставного полковника австрийской армии будет доказана. «По моей информации, дело дойдет до обвинительного приговора», — заявил Курц.

В ходе его выступления речь также зашла о возможной высылке российских дипломатов из Австрии. Он сообщил, что Австрия не намерена принимать отдельных шагов в этом направлении.

«Мы четко высказали нашу реакцию российской стороне и оповестили наших европейских партнеров. Тема отношений с Россией регулярно обсуждается на европейском уровне, отдельных австрийских шагов в этом направлении [высылки дипломатов] не последует», — подчеркнул он.

В то же время Курц отметил, что, несмотря на стремление к укреплению отношений с Россией, если есть подозрение на шпионаж, то «мы всегда будем это критиковать и защищаться от него, а также пытаться собственными силами улучшать безопасность, чтобы такое не повторилось».

Также Австрия собирается проверить, единичен ли данный «шпионский» инцидент и мог бы арестованный полковник быть не единственным «кротом».

«Пока никаких улик для этого нет, и это хорошо, но мы проверяем это. Мы так же действовали бы, если бы это касалось не России, а какой-либо другой страны», — объяснил канцлер.

Материал подготовил Андрей Зуев
Источник: https://www.gazeta.ru/social/2018/11/08/12051823.shtml?updated
Фото: https://www.vladtime.ru/uploads/posts/2018-07/1530613643_sebastian-kurz.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*