Госдеп США надеется на отмену антироссийских санкций в этом году

США могут снять антироссийские санкции уже в этом году. Такую надежду высказал координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид, передает «Голос Америки». Он отметил, что санкции будут отменены, как только будут проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины. «Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году»,— сказал он на выступлении в одном из американских вузов.

Ранее в Министерстве иностранных дел России опровергли заявление о том, что Россия ведет диалог с ЕС об отмене санкций через разные рабочие группы в рамках Минских соглашений. «Такой диалог не ведется. Разговора о каких-либо условиях отмены санкций мы не ведем. Евросоюз сам ввел эти санкции, и это дело Европейского Союза — думать над тем, как их отменить, учитывая ущерб, который получают страны Евросоюза в результате этих санкций»,— прокомментировал источник в МИДе заявление посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса.

Напомним, ЕС согласовал продление ограничительных мер в отношении РФ на полгода. Консенсус по этому вопросу был достигнут вечером 18 декабря 2015 года комитетом постпредов стран ЕС в Брюсселе (COREPER).

doc62eosyzzg3o1jveo64kk_800_480-700x396

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*