Греки поняли, почему крымчане захотели воссоединиться с Россией

Каждый народ вправе выбирать, как он хочет жить, и крымчане не исключение, считает мэр греческого города Александруполис Эвангелос Ламбакис. Он возглавляет делегацию из Греции, которая прибыла в Крым, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между Александруполисом и Симферополем.

image

Каждый народ вправе выбирать, как он хочет жить, и крымчане не исключение, считает мэр греческого города Александруполис Эвангелос Ламбакис. Об этом он заявил в эфире радио «Россия сегодня». Он подчеркнул, что его мнение не является официальной позицией государства, тем не менее, таким образом он выражает точку зрения жителей Фракии, региона, столицу которого он возглавляет.

«Жители города Александруполис, жители Фракии, имеют свое мнение о Крыме, которое сформировали давно и по определенным причинам. Во-первых, потому что у нас очень развито чувство демократии, и мы считаем, что каждый народ вправе выбирать, как он хочет жить. Во-вторых, исторически сложившаяся симпатия по отношению к жителям полуострова, так как он исторически связан с Фракией и со всей Грецией. Очень важно, то что в городе Александруполис вот уже 25 лет проживают русскоязычные жители — этнические греки, родившиеся на территории Советского Союза и после развала государства оказавшиеся на исторической родине. Они являются связующим звеном Греции и России. Четвертая причина в том, что уже с 2011 мы развиваем побратимские отношения с городами России. Существует почетное консульство в городе и назначен почетный консул в РФ в Восточной Македонии и Фракии. Поэтому не могло быть так, чтобы мы восприняли Крым и Россию как-то неправильно. И через народную дипломатию никто не может нам чинить препятствия, чтобы мы могли свободно высказывать свое мнение и двигаться в том направлении, которое считаем демократичным и правильным»,- подчеркнул Эвангелос Ламбакис.

Мэр греческого города также обратил внимание на то, что информация о Крыме, которую сообщают грекам местные СМИ, не соответствует действительности. Эвангелос Ламбакис признался, что готов был увидеть на территории полуострова последствия военных действий.

«Я почувствовал резкое несоответствие того, что ожидал увидеть и увидел. Я заметил здесь абсолютное спокойствие среди людей, увидел, почему этот народ в своих 97% проявил желание воссоединиться с Россией. Если говорить откровенно, я смотрел по сторонам, проезжая по улицам, пытался увидеть стены полуразрушенные танками или выстрелами из орудий, но ничего подобного не увидел. Зато я увидел здесь здания, показанные местными жителями, которые были разрушены от равнодушия тех властей, которые 23 года управляли полуостровом, и увидел гордость людей за тот новострой, который происходит здесь после воссоединения с Россией»,- отметил он.

«И я как свободомыслящий человек могу абсолютно точно сказать: то, что выбрал крымский народ и то, как он решил дальше строить свою судьбу, — в рамках прав человека. И я буду одним из людей, кто будет защищать права вашего народа жить свободно на международной арене «,- подчеркнул мэр греческого города.

Материал подготовила Кувалдина Анна

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*