Будущее Британии в Евросоюзе?

Состоится ли будущее Великобритании в Евросоюзе во многом зависит от Брюсселя. Согласится ли Евросоюз на реформу – от этого зависит исход референдума о выходе Королевства из состава ЕС.

KMO_085447_07389_1_t218_195428[1]

Глава МВД Британии Тереза Мей вчера выступила с бескомпромиссной речью о срочности ограничения миграционного потока, обнародовав требования правительства Дэвида Кэмерона к руководству Евросоюза. Референдум может пройти уже в 2016 году, к этому призывают представители британского бизнеса. Они считают, чем быстрее состоится голосование, тем меньше шансов у защитников политики изоляции. Кампании за и против нахождения Великобритании в Евросоюзе стартуют уже на этой неделе.

Тереза Мей выступила в Манчестере на конференции от Консервативной партии. «Иммиграция в подобных масштабах, с которой мы столкнулись в течение последних десяти лет, не в наших национальных интересах»,— сделала заявление глава британского МВД, По ее словам, экономических и налоговых плюсов от массовой иммиграции в Британию ждать не приходится и они фактически «близки к нулю». Страна, словам Терезы Мей, «вынуждено платить высокую цену», организовывая дополнительные места в школах и ежегодно строя 210 тыс. новых домов. Более того, массовая поток мигрантов, лишила рабочих мест тысячи британцев и «делает невозможным построение сплоченного общества».

«Есть огромная разница между молодой сирийской семьей, которая бежит от тирании «Исламского государства» или Башара Асада, и просрочившим визу студентом или иностранным преступником, которого на родине ждет тюрьма», — заявила министр.

По словам Терезы Мей, ситуация абсолютно выходит за рамки нормального, когда убежища в Великобритании добиваются граждане Польши или Испании.

Сейчас итоги референдума предсказать сложно. Опираясь на последний опрос компании YouGov, за выход Британии из Евросоюза выступают 40% граждан, против — 38%. Многое в конечном счете будет зависеть от того, удастся ли Дэвиду Кэмерону договориться с руководством Евросоюза о значительных ослаблениях в пользу Великобритании и чем закончатся информационные кампании сторонников и противников выхода страны из ЕС. По данным британских СМИ, кампания начнется уже 11 октября.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*