США отказались от попыток свергнуть Башара Асада ради резолюции ООН

Вашингтон прекратил требовать, чтобы Башар Асад ушел в отставку, чтобы добиться резолюции Совбеза ООН по конфликту в Сирии. При этом глава российского МИДа Сергей Лавров настроен не слишком оптимистично. По его мнению, к скорому разрешению конфликта эта резолюция приведет.

British Foreign Secretary Philip Hammond (L) and U.S. Ambassador to the United Nations Samantha Power (R) vote in favor of a resolution during a United Nations Security Council meeting on Somalia at U.N. headquarters in New York, November 9, 2015. Hammond was chairing the meeting serving as Security Council President. REUTERS/Mike Segar - RTS66I7

После того как ООН в течение нескольких лет пыталась достичь деэскалации конфликта в Сирии, после двух раундов переговоров в Женеве и появления ИГИЛ, Совбез ООН пришел к соглашению и одобрил резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии.

По словам госсекретаря США Джона Керри, страны пришли к единому мнению через три месяца переговоров, и Америка, по всей видимости, особенна рада тому факту, что ей удалось достичь согласия с Россией.

Сергею Лаврову удалось добиться от правительства США значительных уступок. Так Вашингтон прекратил настаивать на том, что Башар Асад должен уйти в отставку. После встречи с Владимиром Путиным Керри заявил, что «США и наши партнеры не стремятся к так называемой смене режима в Сирии». При этом США, как и прежде, убеждены в том, что нынешний президент Сирии не соответствует своей должности.  Теоретически, сирийский народ должен сам выбирать свою судьбу.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*