Украина в борьбе за независимость ядерной политики

25 апреля в Киеве главой Минэкологии Украины Остап Семерак заявил о том, что Украина должна выйти на мировой уровень, поэтому необходимо создать на Украине полного цикла обращения с ядерным топливом без участия России. Пока что предложение находится на стадии рассмотрения, практическое воплощение ещё не обсуждалось.

ЧАЭС

«Что касается заявления министра, то это пока только наработки. Как только эти наработки будут иметь определенные конкретные шаги, их нужно обсуждать очень тщательно. Поэтому, я думаю, что это только направление для размышления», — сказал Гройсман на пресс-конференции.

В основном, ядерное топливо на Украину поставляет Россия. С украинских электростанций отработавшее топливо отправляют на переработку в РФ, где хранятся отходы переработки.

Украина предполагает окончание стройки хранилища ядерного топлива на ЧАЭС к концу следующего года. Объект планируют использовать для хранения неповреждённого ядерного топлива с четвёртого энергоблока ЧАЭС, на котором произошла авария в 1986 году, а также для хранения топлива с трх других АЭС Украины. Строительство должно было закончиться к 2015, но начали его только в 2014. Проект реализуется на средства финансовых доноров. Спустя десять лет с момента подписания соглашения проект существенно подорожал.

Материал подготовила Волошина Дарья

РИА Новости http://ria.ru/world/20160425/1419860827.html#ixzz46rMDBN1M

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*