Депутаты Франции высказали инициативу об отмене антироссийских санкций

Депутаты Национального собрания Франции в четверг 28.04.2016г. приняли резолюцию с призывом отменить увеличение срока действия антироссийских санкций, высказался сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», член комитета по международным делам Тьери Мариани.

9cITB1nHOfQ
«Своим голосованием парламент заявил: мы хотим снятия санкций. Впервые за два года парламент смог высказаться по этому вопросу, и это очень важно», — заявил Мариани.

Депутат также подчеркнул, что данное голосование несёт собой более рекомендательный характер, но власти обязаны иметь его в виду и несомненно прислушаться к его результатам. В противном случае, сообщил Мариани, это будет показательным примером несоблюдения демократии.

«Обязано ли правительство следовать итогам? Нет. Но, знаете, Франция постоянно говорит о том, что уважает права парламента, что мы — родина прав человека. Представьте, мы учим другие страны демократии, а наше правительство в это время игнорирует голосование парламента? Я полагаю, что (президент Франции) Франсуа Олланд — демократ, что он следует волеизъявлению парламента. Поэтому теперь я хочу увидеть, какова теперь будет позиции Франции», — заявил Мариани.

«Его коллега по партии, депутат Жак Мийяр заявил, что депутатам удалось «пинком» сдвинуть ситуацию с мертвой точки», пишет РИА Новости. «Этим голосованием мы сдвинули дело с мертвой точки. Думаю, начался процесс, который правительство не сможет игнорировать», — сообщил Мийяр.

Также он подчеркнул, что среди сторонников данной резолюции являлось большинство участников главенствующей Социалистической партии. «Это служит доказательством, что идея продвигается», — сказал депутат.

«Конечно, необходимо добиваться мира на Украине, но санкциями и эмбарго мы дела не решим. Напротив, санкции действуют против мира, против интересов Франции», — отметил Мийяр.

Напомним, что отношения РФ и стран Запада заметно подорвались в виду ситуации, сложившейся на Украине. Изначально ЕС ввели санкции только против некоторых физических лиц, действующие до 15 сентября 2016 года. Также секторальные ограничительные меры, касающиеся сразу нескольких отраслей экономики и действующие до 31 июля. Что касаемо санкций относительно присоединения Крыма, их действие продлиться до 23 июня этого года. На что Россия частично ограничила ввоз товаров продовольствия из тех стран, что ввели по отношению к ней санкции. «В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года», сообщает РИА Новости.

Материал подготовила Цуканова Екатерина

Источник: РИА Новости

Фото: http://cdn14.img22.ria.ru/images/142229/42/1422294290.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*