Война и мир или новый уровень русско-турецких отношений

Желание вывести общение с Россией на новый этап высказал президент Турции. Тайип Эрдоган заявил о намерении поднять уровень взаимоотношений наших стран выше, нежели до кризиса со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком в ноябре 2015.

Источник: 24smi.ru

Источник: 24smi.ru

На церемонии открытия осенней сессии парламента Турции в Анкаре Эрдоган в своём выступлении Эрдоган заявил: «Мы нормализуем отношения с нашими соседями. С Россией у нас идут переговоры по разным темам – это сельское хозяйство, энергетика, экономика, туризм. Мы нацелены вернуть наши показатели на прежний уровень и даже превысить его».

По словам президента союза палат и бирж Турции Рифат Хисарджыклыоглу, предприниматели страны желают вывести товарооборот России и Турции на новый уровень. Хисарджыклыоглу выразил надежду, что для часто приезжавших к нам турецких бизнесменов отменят визовые требования.

Как мы помним, с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз в нашу страну некоторых турецких продуктов, приостановила действие безвизового режима и запретила гражданам Турции работать в России. Это было ответом на атаку турецких ВВС на СУ-24 в Сирии.

И вот, уже в июне, Эрдоганом был сделан первый шаг к налаживанию отношений, что может подтвердить посланное российскому руководству письмо с долгожданными извинениями за сбитый СУ-24. Телефонный разговор Владимира Путина с Тайипом Эрдоганом состоялся в начале июня, после чего российский президент сообщил правительству о решении нормализовать торгово-экономические отношения с Турцией.

Материал подготовила: Горюнова Александра

Один комментарий

  1. Оксана

    Ой,ну конечно,как только сезон туристов подходит,надо к России подлизаться.Фу,никогда его терпеть не могла!

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*