А что сделает Трамп?

— Россия по-прежнему является потенциальной угрозой, — пишет профессор Гарвардского университета Джозеф Най-младший в своей статье «Новости хорошие и плохие». Какой же можно сделать прогноз о развитии отношений двух сильнейших держав?

1479292388_D0BFD183D182D0B8D0BD-D0B8-D182D180D0B0D0BCD0BF[1]

 

Профессор считает, что Россия сыграла в избирательной компании США не последнюю роль, и обвиняет российские службы в причастности к утечкам информации, которые были направлены на срыв компании. Далее в своей статье Джозеф рассуждает о слабости России в экономическом плане и ей же объясняет тактику Владимира Путина. «Страны в состоянии упадка часто идут на риск», — пишет профессор. Но при этом он признает военную мощь российского государства и опасность политики Путина для США, Европы и НАТО.

Вывод можно сделать только один: США необходимо наладить отношения с Россией, так как эти страны объединяет много общих интересов. Особенно если учесть, что интересы касаются ядерной безопасности, нераспространения, контртерроризма, Арктики и региональных вопросов, таких как Иран и Афганистан. Чтобы решить все эти сложные задачи, штаты определенно нуждаются в сотрудничестве с Россией. При этом Америка вряд ли откажется от финансовых и энергетических санкций, которые, по мнению Джозефа Най-младшего, нужны для сдерживания. Хорошая новость для всех в том, что Трамп в состоянии наладить общение с Путиным. Никому из них не выгодна холодная война. Но главный вопрос остается риторическим: как поступит новый президент США? Сумеет ли уравновесить эти цели? Время покажет.

Материал подготовила Тимошина Анна

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*