Президент Франции теряет рейтинги

1

Президент Франсуа Олланд объявил, что решил не идти на выборы в 2017 году. И стал первым президентом Франции за всю ее послевоенную историю, который отказался идти на перевыборы. О своем решении он неожиданно объявил в телевизионном обращении к гражданам 1 декабря. Такому поступку президента есть простое объяснение: Олланд – самый непопулярный политик во французской истории. Его поддерживают всего четыре процента французов. Это катастрофа, если сравнивать со статистикой 2012 года, когда Олланд набрал 51, 6 % голосов во втором туре выборов.  Скорее всего, Франсуа боялся, что не пройдет праймериз собственной Социалистической партии, которые проводятся впервые, что и стало причиной его отказа от участия.

Франсуа Олланд является представителем социалистической партии – левых сил в политике Франции. Так как бывший президент не идет на перевыборы, вместо него от левых будет выдвинута кандидатура премьер-министра Мануэля Вальса. Но, по данным опросов, социалистической партии не суждено победить: слишком маленькие рейтинги. Фредерик Бозо из исследовательской организации German Marshall Fund подчеркивает: «Кто бы ни выдвинулся от социалистов, едва ли он пройдет даже во второй тур».

По результатам текущих опросов, на выборах победит кандидат от правых Франсуа Фийон, который хочет запретить однополым родителям усыновлять детей и лишать гражданства тех, кто ездил воевать за исламистов. Кроме того, Франсуа Фийону приписывают дружбу с Владимиром Путиным. Сам француз утверждает, что никаких личных отношений с российским президентом у него нет.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: https://meduza.io\

Фото: http://minval.az

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*