Оплатите газ,Белоруссия

Россия ждет от Белоруссии полную оплату за газ, авансового платежа не достаточно. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

 

«Тяжелые переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже», — сказал он.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич сообщал, что Белоруссия перечислила России авансовый платеж за природный газ и рассчитывает на восстановление объемов поставок нефти в республику, определенных действующими межправительственными соглашениями.

Несмотря на это он не уточнил, о какой именно сумме идет речь. 29 ноября замминистра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов заявлял, что Россия и Белоруссия стараются урегулировать спорные вопросы касаемо поставок газа и нефти до середины декабря. С его слов, график поставок нефти на I квартал должен быть известен к 15 декабря.

Ранее министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что Белоруссия 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства, сумма недоплаты оценивается в 281 млн долларов. Россия обещала восстановить объем поставок нефти из РФ в Белоруссию, который был уменьшен с июля более чем на треть за недоплату Белоруссией за газ. В это же время в конце октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что перечисление Белоруссией недоплаты за поставки газа с начала 2016 г. Также должно быть сопряжено с подписанием определенного ряда соглашений и пройти через процедуру заседания правительства РФ. Он говорил, что в связи с этим деньги Белоруссией все еще не были перечислены.

Источники:

Tass.ru — http://tass.ru/ekonomika/3882814

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*