Путин объяснил, почему у посла не было охраны

Безопасность дипломатов обеспечивается исключительно на территории посольства, о чем 21 декабря рассказал президент РФ Владимир Путин. Он комментировал факт отсутствия вооруженной охраны у российского посла в Турции Андрея Карлова в день убийства.

3

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что убийца Карлова был связан со сторонниками Гюлена.

На встрече с представителями обеих палат парламента Владимир Путин сказал: «Есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства… работает только на территории самого посольства, за ограду с оружием не выходят. В этом проблема. И дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так».

По словам главы государства, в некоторых странах, «с учетом особенностей происходящих там процессов», была бы возможность договориться о ином механизме охраны российских дипломатов.

В понедельник на открытии выставки в Анкаре произошло вооруженное нападение на российского посла. Преступник, которого приняли за охранника посла, несколько раз выстрелил в спину Карлову, после чего был уничтожен полицией.

Сирийская вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх» взяла на себя ответственность за убийство. Как заяви Тайип Эрдоган, убийство посла связано с деятельностью организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В Турцию прилетела специальная следственная группа из России для участия в расследовании об убийстве.

Материал подготовила: Горюнова Александра

Источник: https://ria.ru

Фото: http://u-ff.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*