Обама связался с Путиным по «красному телефону»

21 декабря СМИ стало известно о том, что в преддверии президентских выборов в США Обама воспользовался так называемым «красным телефон», чтобы связаться с Путиным и попросить его не вмешиваться в американский избирательный процесс. Об этом сообщает NBC с ссылкой на надежного источника в высоких чинах. , горячую линию между Москвой и Вашингтоном, для того, чтобы потребовать от российского руководства не вмешиваться в избирательный процесс. Об этом сообщает NBC со ссылкой на высокопоставленный источник.
«Красный телефон» представляет из себя систему экстренной отправки электронных писем между Москвой и Вашингтоном, она используется в такое кризисное время, как например: во время теракта 11 сентября или военного вторжения США в Ирак. NBC добавляет, что администрация Обамы использует этот канал связи впервые.

3
От телеканала также сообщается, что по крайней мере хотя бы один из старших советников Барака Обамы, по поводу хакерских атак, настоятельно советовал ему установить контакт с Путиным. По данным NBC, действующий президент не хотел ухудшать и без того сложное положение, посему он снова решил напомнить России о последствиях такое «вмешательства».

31 октября американский лидер отправил сообщение: «Международное право, в том числе законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве»

Обама особенно обратил внимание на то, что теперь действия России будут оцениваться США исходя из такой позиции.

Из Вашингтона также пришло подтверждение того, что Обама действительно использовал «красный телефон».
Как заявил представитель американской администрации, отправленное письмо было успешным, так как в день выборов никаких подозрительных случаев зафиксировано не было.

Напомни, что ранее американские спецслужбы предприняли попытки бездоказательно обвинить Москву в попытках влияния на ход президентских выборов в США. В информации от NBC никаких доказательств также обнаружено не было.

Владимир Путин, обсуждая статус Вашингтона, обратил внимание на то, что опубликованные перед выборами в Америке документы не несли в себе ничего, что было бы в интересах Москвы, а скандал вокруг этого усиливают, чтобы отвлечь внимание от содержания документов.

Материал подготовил Савельев Алексей
Источник:https://ria.ru
Фото:http://www.voanews.com

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*