Напрасные опасения Японии

12 декабря президент РФ Владимир Путин объяснил японским журналистам значение русской поговорки «Тише едешь – дальше будешь» и заверил их, что Москва не собирается саботировать развитие отношений с Токио. В Японии опасались, что данная поговорка – руководство к действию или, правильнее сказать, бездействию для российских властей.

3

Во время беседы российского президента с японскими журналистами репортеры поинтересовались, что означает поговорка «Тише едешь — дальше будешь». Они хотели узнать, не ставит ли такой подход под угрозу перспективы решения проблем в российско-японских отношениях.

Путин пояснил, что поговорка призывает не спешить в принятии серьезных решений. «Аккуратно, не спеша, можно добиться наибольшего результата и лучшего качества», — объяснил президент. «Эта пословица не направлена на то, чтобы делать вид, что кто-то стремится к цели, а на самом деле этого делать не собирается; это призыв к качественной работе без всякой спешки и суеты», — добавил он.

Путин отметил, что настроен на такую работу с премьером Японии Синдзо Абэ, которого считает большим профессионалом. «Господин премьер-министр, безусловно, очень любит свою страну, и видно, что он нацелен на защиту ее интересов, очень прагматично подходит к этому», — сказал президент.

Руководствуясь таким правильным подходом, Владимир Путин намерен строить хорошие отношения с японскими властями, в том числе и по самым острым и ключевым вопросам.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://novorossia-novosti.com

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*