Путин за борьбу с экстремизмом в социальных сетях

8 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что борьба с экстремизмом в социальных сетях необходима, но под нее нельзя подводить любые публикации.

 

3

Данный вопрос обсуждали на заседании Совета по правам человека (СПЧ), комментируя жалобы на уголовное преследование пользователей за репост запрещенных изображений, а также информацию о различных акциях. Глава государства отметил, что «социальные сети все чаще и чаще используются именно для экстремистской деятельности, и у государства возникает законное желание противостоять этому».

«У нас по всей стране вербуют в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Люди до сих пор стараются уехать воевать на Ближнем Востоке, — привел пример Путин. — Или собирают народ на массовые незаконные экстремистские мероприятия, какие-нибудь ксенофобские, националистические и прочие такого же плана».

Также президент призвал к аккуратности в правоприменительной практике, касающейся противодействия экстремизму. По мнению главы государства, любые возможные изменения должны обсуждаться публично. Он согласился посмотреть на предложения членов Совета по правоприменительной практике, предупредив, что «это очень тонкая вещь». «В любом случае не должно использоваться ничего, что противоречит действующему закону Российской Федерации», — указал президент. Он отметил: «Если правоохранители считают, что этих законов недостаточно, это (обсуждение новых документов) должно быть публичной вещью, публичной абсолютно». Ничего закулисного или секретного здесь быть не должно», — указал глава государства.

Путин попросил передать соответствующие предложения, подготовленные правозащитниками, главе СПЧ Михаилу Федотову. «Они нуждаются в проработке», — сказал президент.

«Экстремисты очень ловко лавируют, используют все, что предоставляет на сегодняшний день цивилизация для того, чтобы добиться целей, которые с цивилизацией вообще никак не связаны», — сказал глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://date.videokolon.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*