Новый госсекретарь США работал в России

13 декабря.  Выдвинутый на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон, глава корпорации ExxonMobil , имеет опыт взаимодействия с российским руководством, что является его серьезным преимуществом.

3

Об этом заявил представитель переходного штаба избранного американского президента Шон Спайсер. Хотя ранее The Wall Street Journal уже отмечала, что глава ExxonMobil может сыграть положительную роль в налаживании отношений с РФ ввиду активного сотрудничества с российским бизнесом.

Глава нефтяной корпорации обладает огромным международным опытом и обширными контактами с зарубежными лидерами. В своей работе он сосредоточит внимание на вопросах региональной стабильности. 64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Ранее газета The Wall Street Journal отмечала, что при назначении на пост главы Госдепартамента он может сыграть положительную роль в налаживании отношений с РФ ввиду активного сотрудничества ExxonMobil с российским бизнесом. Издание, в частности, указывало, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Главу корпорации ExxonMobil на пост госсекретаря выдвинул Дональд Трамп. Кандидатура теперь должна быть утверждена Сенатом Конгресса США.

По словам представителя команды Трампа, Тиллерсон является воплощением американской мечты. Это «работящий и самоотверженный» человек, который поднялся по карьерной лестнице в ExxonMobil и стал главным управляющим в этой компании, уважаемой и крупнейшей в мире. У него есть международный опыт и понимание геополитических проблем. «Это отличная кандидатура на пост государственного секретаря США», — подчеркнул Шон Спайсер. При этом он указал, что в поддержку этого назначения уже высказались спикер палаты представителей Пол Райан, экс-госсекретарь Кондолиза Райс, экс-министр обороны США Роберт Гейтс, бывший помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли, а также ряд сенаторов и общественных деятелей.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://newsforbreakfast.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*