США и Япония – договору быть?

14 декабря в правительстве Японии отметили, что если на островах установится японский суверенитет, то они автоматически попадают под договор о гарантиях безопасности между США и Японией.

3

 

Правительство Японии допускает возможность размещения военных баз США на двух островах южных Курил в случае передачи их Токио. Об этом, заявил генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти  9 ноября на встрече в Москве с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

«Такая возможность есть», — отвечает Яти на соответствующий вопрос Патрушева. Стоит отметить, что бывший премьер-министр Японии Ёсиро Мори, в свою очередь, полностью исключил возможность размещения военных баз США на южных Курильских островах в случае передачи их Россией японской стороне.

«Когда-то президент Путин спросил меня — если произойдет передача четырех островов, будут ли размещены там американские военные базы. Я ответил, что это просто невозможно, —  сказал Мори. — Безусловно, японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны».

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу мирного договора по итогам второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи до сих пор оспаривается Японией.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://tvk6.ru

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*