Вместе на Курилах!

16 декабря президент РФ Владимира Путина и премьер-министр Японии Синдзо Абэ  заявили о возможной совместной хозяйственной деятельности. Страны могут заключить международный договор в процессе консультаций. Взаимодействие будет осуществляться на южных Курильских островах.

 3

 

В документе, принятом сторонами, отмечается, что Путин и Абэ по итогам переговоров 15-16 декабря в Нагато и Токио осознали, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах. Подобное взаимодействие «будет способствовать развитию всего комплекса связей между двумя странами и созданию атмосферы доверия и сотрудничества, выводу отношений на качественно новый уровень». Таким образом, стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов и их правовому закреплению.

Лидеры двух стран поручили заинтересованным министерствам и ведомствам начать консультации по вопросам согласования условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности. Деятельность может включать такие направления, как рыболовство, туризм, медицина, экология и другие.

При этом стороны исходят из того, что это заявление и любые достигнутые на его основе договоренности осуществление «не наносит ущерба позициям России и Японии по проблеме мирного договора». «Руководители двух стран выразили свою искреннюю решимость урегулировать проблему мирного договора», — указывается в совместном заявлении.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: https://www.3secrets.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*