«Фашистские» действия Нидерландов по отношению к Турции

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осудил действия властей Нидерландов, которые потребовали от министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайя покинуть страну. Об этом сообщает Анталийское агентство.

regnum_picture_1489236547121006_big

Йылдырым заявил, что ответные меры на действия властей Нидерландов будут жёсткими. Премьер-министр также призвал турецкую диаспору Нидерландов не поддаваться на провокации «фашистских мер» голландского правительства.

Ранее сообщалось, что полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме.

Автор фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

Турецкий министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайян Кайя, приехавшая из Германии на машине в Роттердам в субботу, была лишена возможности выступить перед соотечественниками, проживающими в Нидерландах. Местные полицейские блокировали ей вход в здание турецкого консульства. Позже она была объявлена «нежелательным иностранцем» и в сопровождении голландской полиции депортирована обратно в Германию.

Напомним, что напряжение в отношениях двух стран началось вчера, когда министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу должен был прилететь в Нидерланды для участия в агитационном митинге, посвященном конституционной реформе в Турции. Самолет, на борту которого находился Чавушоглу, не получил разрешение на посадку. После этого министр заявил, что Турция в ответ на недружественные действия Нидерландов может ввести экономические и политические санкции в отношении королевства.

Материал подготовил: Гончаров Владислав

Источники: www.rg.ru

www.gazeta.ru

www.regnum.ru

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*