Россия закрывает кредитную историю СССР

Российская Федерация подписала с Боснией и Герцеговиной межправительственное соглашение об урегулировании обязательств, а именно выплате долга бывшего СССР, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак.
qQMb1Fg-ous

Согласно его утверждениям, Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой не была погашена. Обязательства перед другими республиками бывшей Югославии были полностью выплачены в 2011-2016 годах.

«Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме. В результате пересчета сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу», — сообщил Сергей Сторчак.

После распада СССР в 1991 году бывшие советские республики договорились о солидарной ответственности по внешним долгам Союза. При этом оказалось, что основная часть выплат приходится на Россию — пропорционально ее территории и численности населения.

Однако в 1993 году Россия приняла на себя весь объем советского долга, который составлял 96,6 миллиарда долларов, а остальные республики отказались от долей в зарубежных активах Союза.

Власти РФ неоднократно подчеркивали, что, взяв на себя обязательства бывшего СССР, Россия приобрела репутацию добросовестного заемщика и это должно положительно сказаться при новых заимствованиях. В прошлом году, несмотря на санкции, России удалось разместить на внешних рынках еврооблигации на три миллиарда долларов. В этом году Минфин планирует привлечь еще три миллиарда долларов и обменять некоторые предыдущие выпуски бумаг на четыре миллиарда долларов.
_
Материал подготовила: Ильиных Елизавета
Источник: gazeta.ru
Фото: travel2moscow.com

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*