Неожиданный удар США по Сирии

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял, что положит конец участию США в иноземных конфликтах. При этом в ночь на 7 апреля действующий президент отдал приказ о выпуске ракет в сторону Сирии. Подобная смена политического курса шокировала не только мировую общественность, но и политических сторонников Трампа.

KMO_088197_203937_1_t218_103735

С кораблей в Средиземном море было выпущено 59 ракет класса «Томагавк», нацеленных на сирийскую авиабазу «Шайрат». Как сообщают сирийские источники, обстрел привёл к пяти жертвам среди находившихся на базе военных. По словам Трампа, он действовал в интересах США, приказав начать обстрел авиабазы, на которой предположительно находилось химическое оружие, якобы применённое в провинции Идлиб 4 апреля.

SSHA_Siriya

Также Трамп обвинил президента Сирии Башара Асада в нарушении конвенции ООН о химическом оружии. Сирийская сторона поспешила опровергнуть слова Трампа, заявив, что химического оружия в Сирии нет. Решение Белого дома было тут же раскритиковано. Граждане США заявляют, что не хотят возобновлять войну, и ставят Трампа в один ряд с Бушем-младшим и Обамой. Даже сторонники действующего президента, ранее активно поддерживавшие его политику, резко изменили свои взгляды. Поступок президента США осудил и Владимир Путин, назвав обстрел авиабазы «актом агрессии против суверенного государства» и отметив, что подобные действия ухудшают и без того непрочные отношения между Россией и Соединёнными Штатами.

 

Материал подготовил: Сагайдачный Егор

Источники: www.ria.ru

www.regnum.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*