В Бурятии врачей осудят за смерть девочки

Два врача-педиатра Онхонской участковой больницы предстанут перед судом за «причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
Вечером 15 марта 2017 года у шестилетней девочки Алены Гуляевой поднялась высокая температура, отмечался кашель и насморк. Мать девочки сразу обратилась в Онхонскую больницу за помощью, но должного осмотра Алёне не оказали.
«Я подошла к педиатру с просьбой посмотреть ребенка, — вспоминает мама девочки Дарья Гуляева. — Врач очень быстро послушала Алену, и почему-то не в кабинете, а в коридоре. Сказала, что причин для беспокойства нет, прописала «Арбидол», пояснив, что принимать антибиотики нет необходимости. Она назначила следующий прием на понедельник, не дав направления ни на анализы, ни на снимок. По записям врача в карте, хрипов у девочки не было.
Состояние девочки начало ухудшаться, ее матери пришлось вновь вести дочь в больницу. На основании халатного осмотра и проверки грудной клетки уже другой педиатр поставила девочке неверный диагноз, назначила ей лечение от ОРВИ и отправила домой.
На следующее утро Алёну Гуляеву привезли в больницу в критическом состоянии, где девочка скончалась от вирусно-бактериальной пневмонии.

Спустя год в ходе проведенного предварительного расследования собраны доказательства, в связи с чем уголовное дело с обвинением против двух врачей-педиатров направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материал подготовила: Анна Шатрашанова
Источник: gazeta-n1.ru/news/61923/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*